澳门合法搏彩网

澳门正规赌博十大网站 澳门合法搏彩网
School of International Studies Hangzhou Normal University
10级师范生统测“说课·模拟上课·板书”选手须知
发布日期:2013-05-07 14:09:35  发布者:陈姗珊

 

比赛流程

510

实施步骤

负责人员

12:30

说课·模拟上课·板书比赛在六个教室同时进行。六组选手根据自己的参赛序号提前在等候室E-313比赛做准备。

12:45

各组1号选手开始说课·模拟上课·板书比赛。选手入场后应首先先容自己的姓名,参赛序号和组别,在评委示意开始后开始。

工作人员1负责收分、通知选手上场

12:56

距各组1号选手比赛结束还有1分钟

工作人员2 提醒选手比赛结束还有1分钟

12:57

各组1号选手停止比赛选手比赛结束后到其他教室休息,不得回到等候室。各组2号选手开始入场比赛。之后每隔12分钟下一位选手做准备,一位选手上场比赛。

工作人员2 提醒选手比赛结束

工作人员1负责收分、通知选手上场

17:09

各组23号选手开始说课·模拟上课·板书比赛。选手入场后应首先先容自己的姓名和参赛序号,在评委示意开始后开始。

17:21

六组选手说课·模拟上课·板书比赛全部结束。工作人员整理并统计好比赛数据。

工作人员1负责填写评分表和总分表,工作人员2做好核对工作,并将评分表和总分表交至负责人,进行核算。

注意:

1.参赛时须当场提交说课稿1份模拟上课设计1份注意:说课须脱稿进行。照稿念的选手在评分时在得分基础上扣掉5分说课稿为英文稿,说课用英文进行。

2.说课·模拟上课可以使用PPT,请选手自行选择。

3.说课·模拟上课共计时12分钟,选手可自由分配时间。(建议说课4分钟,模拟上课8分钟,工作人员在比赛第3分钟第11分钟举牌提醒示意)

4说课·模拟上课·板书比赛时,如果参赛选手用时不足11分钟,评委可扣分12分。选手在计时结束时未完成比赛内容的,评委依据选手缺失部分对该选手比赛整体影响情况扣分13分。

5. 说课·模拟上课分组情况见附件1

未尽事宜可联系 张婧超15858277936(637936)

澳门合法搏彩网

2013-5-7

附件说课·模拟上课分组

附件说课·模拟上课·板书设计评价标准

附件1:说课·模拟上课分组名单

A组教室:E-212

B组教室:E-214

C组教室:E-215

A组选手

B组选手

C组选手

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

1

俞加曲

英语101

1

陈项佳

英语101

1

朱娇娇

英语101

2

范盼盼

英语101

2

唐晓敏

英语101

2

胡凯莉

英语101

3

谢卓琳

英语101

3

王园园

英语101

3

麻丽红

英语101

4

通格乐

英语101

4

黄梦霞

英语101

4

郑婷予

英语101

5

叶磊波

英语101

5

章泽宇

英语101

5

鲁军

英语101

以上选手12:30到等候室准备

  以上选手12:30到等候室准备

  以上选手12:30到等候室准备

6

谢成齐

英语102

6

闻敏洁

英语102

6

冯卉

英语102

7

齐仕融

英语102

7

刘娟娟

英语102

7

张蕴睿

英语102

8

来月萍

英语102

8

胡晶晶

英语102

8

周丽丹

英语102

9

汤金杭

英语102

9

郑媛媛

英语102

9

李荧

英语102

10

许佳丽

英语102

10

杨炀

英语102

10

陈苏伊

英语102

  以上选手13:30到等候室准备

以上选手13:30到等候室准备

   以上选手13:30到等候室准备

11

阿依奴尔

英语103

11

陈炜

英语103

11

胡川娜

英语103

12

包婷

英语103

12

池茜茜

英语103

12

江丹丹

英语103

13

蔡丽丽

英语103

13

范灵飞

英语103

13

金静雅

英语103

14

曹婧

英语103

14

方萍萍

英语103

14

林佳

英语103

15

陈姣

英语103

15

何冰洁

英语103

15

卢月琳

英语103

   以上选手14:30到等候室准备

  以上选手14:30到等候室准备

   以上选手14:30到等候室准备

16

李霞

英语104

16

张维娅

英语104

16

尹乐

英语104

17

蒋婷婷

英语104

17

李晓芳

英语104

17

洪怡

英语104

18

盛家

英语104

18

祝俏妮

英语104

18

徐祖情

英语104

19

戚瑛

英语104

19

葛小聪

英语104

19

鲁周焕

英语104

20

陈雪娇

英语104

20

陈杨

英语104

20

徐晨

英语104

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

21

孔欢欢

英语104

21

高佳丽

英语104

21

徐贝丽

英语104

22

陈丽娜

英语104

22

梅晓丽

英语104

22

张杭苏

英语104

23

冯慧平

英语104

23

郑欣欣

英语104

23

郑宇秀

英语104

   以上选手16:30到等候室准备

以上选手16:30到等候室准备

   以上选手16:30到等候室准备

候考教室:E-313

A组评委:

B组评委:

C组评委:

张白露 张丽杰 王雁

毕秀 许平 顾阳

赵欢 江淑蓉 方喜

D组教室:E-314

E组教室:E-316

F组教室:E-414

D组选手

E组选手

F组选手

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

1

王蓉

英语101

1

李芳

英语101

1

周伦

英语101

2

刘旭芬

英语101

2

叶露霞

英语101

2

洪晖洁

英语101

3

王丽丽

英语101

3

俞悦

英语101

3

沈慧芝

英语101

4

方雁芸

英语101

4

陈杰

英语101

4

刁若晨

英语101

5

李倩

英语101

5

莫建芬

英语101

5

任佳欢

英语102

 以上选手12:30到等候室准备

以上选手12:30到等候室准备

  以上选手12:30到等候室准备

6

龚颖

英语102

6

王楠萍

英语102

6

努尔阿米乃姆

英语102

7

郑丽莎

英语102

7

董佳娣

英语102

7

许莎旖

英语102

8

鲍文奕

英语102

8

张易

英语102

8

储榕

英语102

9

李玲莉

英语102

9

陈琪

英语102

9

严季萍

英语102

10

陈小丹

英语102

10

周咪霞

英语102

10

叶巾瑛

英语102

   以上选手13:30到等候室准备

以上选手13:30到等候室准备

   以上选手13:30到等候室准备

11

倪丽杰

英语103

11

徐琳

英语103

11

张贞莉

英语103

12

盛旻

英语103

12

杨素素

英语103

12

周倩

英语103

13

唐国萍

英语103

13

俞阳

英语103

13

周田田

英语103

14

王乐颖

英语103

14

张可

英语103

14

邹姝姝

英语103

15

夏俊妮

英语103

15

张晓静

英语103

15

冯佳丽

英语104

   以上选手14:30到等候室准备

以上选手14:30到等候室准备

   以上选手14:30到等候室准备

16

李东

英语104

16

邹佳伶

经亨颐英语101

16

金梦燕

经亨颐英语101

17

周雨昕

英语104

17

万宇

经亨颐英语101

17

申洁

经亨颐英语101

18

王怡君

英语104

18

周梦晨

经亨颐英语101

18

楼汐蓓

经亨颐英语101

19

许康义

英语104

19

张粲

经亨颐英语101

19

陆慧婷

经亨颐英语101

20

白婷婷

经亨颐英语101

20

马曦瑶

经亨颐英语101

20

徐云婕

经亨颐英语101

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

21

蔡灵昳

经亨颐英语101

21

包梅君

经亨颐英语101

21

马梅娇

经亨颐英语101

22

黄一旸

经亨颐英语101

22

何琳琳

经亨颐英语101

22

叶良策

经亨颐英语101

23

陈祉

经亨颐英语101

23

章诗枫

经亨颐英语101

   以上选手16:30到等候室准备

 以上选手16:30到等候室准备

  以上选手16:30到等候室准备

候考教室:E-313

D组评委:

E组评委:

F组评委:

吴荔佳 张雪梅 鲍晓伟

张婧超 孙冰冰 杨小芳

薛慧娴 熊欣欣 柴敏杰

附件说课·模拟上课·板书设计评价标准

项目

内  容

评 价 标 准

等级

得分

A

B

C

D

说课

15分

说教材

教学内容阐述清楚,教材解析到位,教学目标分析合理、定位正确,教学重难点分析完整、严密

3.0

2.3

1.5

0.8

说教法

教法或学法引导选择正确,符合新课程要求,且说明清楚,具有针对性和可操作性

3.0

2.3

1.5

0.8

说过程

教学过程环节清楚,层次分明,解读正确,设题精当,引导巧妙,富有创意,能充分体现上述各方面说明,符合学科教学特点与规律

9.0

5.0

3.0

1.5

模拟

上课

25分

教学目标

目标设置明确,要求具体,符合大纲要求和学生的实际

4.0

3.0

2.0

1.0

教学内容

重点内容讲解明白,教学难点处理恰当,关注学生已有常识和经验,注重学生能力培养,强调讲练结合,常识传授正确

4.0

3.0

2.0

1.0

教学方法

按新课程标准的教学理念处理教学内容,处理教与学、常识与能力的关系,较好地落实三维目标;

突出自主、探究、合作学习,体现多元化学习方法;实现有效地师生互动

6.0

4.0

2.0

1.0

教学过程

教学整体安排合理,教学环节紧凑,层次清晰有序;

围绕教学目标进行教学,创造性的使用教材;

教学特色突出

4.0

3.0

2.0

1.0

教学素质

教态自然亲切、仪表举止得体,注重目光交流,教学语言规范准确、生动简洁

2.0

1.5

1.0

0.5

教学效果

按时完成教学任务,教学目标达成度高

2.0

1.5

1.0

0.5

教学创新

教学过程富有创意;能创造性的使用教材;教学方法灵活多样,有突出的特色

3.0

2.5

2.0

1.5

板书

设计

10分

内容匹配

反映教学设计意图,突显重点、难点,能调动学生主动性和积极性

5.0

3.0

2.0

1.0

构图

构思巧妙,富有创意,构图自然,形象直观,教学辅助作用显著

3.0

2.0

1.0

0.5

书写

书写快速流畅,字形大小适度,清楚整洁,美观大方,不写错别字

2.0

1.5

1.0

0.5

总分

学生公告

10级师范生统测“说课·模拟上课·板书”选手须知

· 2013-05-07

 

比赛流程

510

实施步骤

负责人员

12:30

说课·模拟上课·板书比赛在六个教室同时进行。六组选手根据自己的参赛序号提前在等候室E-313比赛做准备。

12:45

各组1号选手开始说课·模拟上课·板书比赛。选手入场后应首先先容自己的姓名,参赛序号和组别,在评委示意开始后开始。

工作人员1负责收分、通知选手上场

12:56

距各组1号选手比赛结束还有1分钟

工作人员2 提醒选手比赛结束还有1分钟

12:57

各组1号选手停止比赛选手比赛结束后到其他教室休息,不得回到等候室。各组2号选手开始入场比赛。之后每隔12分钟下一位选手做准备,一位选手上场比赛。

工作人员2 提醒选手比赛结束

工作人员1负责收分、通知选手上场

17:09

各组23号选手开始说课·模拟上课·板书比赛。选手入场后应首先先容自己的姓名和参赛序号,在评委示意开始后开始。

17:21

六组选手说课·模拟上课·板书比赛全部结束。工作人员整理并统计好比赛数据。

工作人员1负责填写评分表和总分表,工作人员2做好核对工作,并将评分表和总分表交至负责人,进行核算。

注意:

1.参赛时须当场提交说课稿1份模拟上课设计1份注意:说课须脱稿进行。照稿念的选手在评分时在得分基础上扣掉5分说课稿为英文稿,说课用英文进行。

2.说课·模拟上课可以使用PPT,请选手自行选择。

3.说课·模拟上课共计时12分钟,选手可自由分配时间。(建议说课4分钟,模拟上课8分钟,工作人员在比赛第3分钟第11分钟举牌提醒示意)

4说课·模拟上课·板书比赛时,如果参赛选手用时不足11分钟,评委可扣分12分。选手在计时结束时未完成比赛内容的,评委依据选手缺失部分对该选手比赛整体影响情况扣分13分。

5. 说课·模拟上课分组情况见附件1

未尽事宜可联系 张婧超15858277936(637936)

澳门合法搏彩网

2013-5-7

附件说课·模拟上课分组

附件说课·模拟上课·板书设计评价标准

附件1:说课·模拟上课分组名单

A组教室:E-212

B组教室:E-214

C组教室:E-215

A组选手

B组选手

C组选手

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

1

俞加曲

英语101

1

陈项佳

英语101

1

朱娇娇

英语101

2

范盼盼

英语101

2

唐晓敏

英语101

2

胡凯莉

英语101

3

谢卓琳

英语101

3

王园园

英语101

3

麻丽红

英语101

4

通格乐

英语101

4

黄梦霞

英语101

4

郑婷予

英语101

5

叶磊波

英语101

5

章泽宇

英语101

5

鲁军

英语101

以上选手12:30到等候室准备

  以上选手12:30到等候室准备

  以上选手12:30到等候室准备

6

谢成齐

英语102

6

闻敏洁

英语102

6

冯卉

英语102

7

齐仕融

英语102

7

刘娟娟

英语102

7

张蕴睿

英语102

8

来月萍

英语102

8

胡晶晶

英语102

8

周丽丹

英语102

9

汤金杭

英语102

9

郑媛媛

英语102

9

李荧

英语102

10

许佳丽

英语102

10

杨炀

英语102

10

陈苏伊

英语102

  以上选手13:30到等候室准备

以上选手13:30到等候室准备

   以上选手13:30到等候室准备

11

阿依奴尔

英语103

11

陈炜

英语103

11

胡川娜

英语103

12

包婷

英语103

12

池茜茜

英语103

12

江丹丹

英语103

13

蔡丽丽

英语103

13

范灵飞

英语103

13

金静雅

英语103

14

曹婧

英语103

14

方萍萍

英语103

14

林佳

英语103

15

陈姣

英语103

15

何冰洁

英语103

15

卢月琳

英语103

   以上选手14:30到等候室准备

  以上选手14:30到等候室准备

   以上选手14:30到等候室准备

16

李霞

英语104

16

张维娅

英语104

16

尹乐

英语104

17

蒋婷婷

英语104

17

李晓芳

英语104

17

洪怡

英语104

18

盛家

英语104

18

祝俏妮

英语104

18

徐祖情

英语104

19

戚瑛

英语104

19

葛小聪

英语104

19

鲁周焕

英语104

20

陈雪娇

英语104

20

陈杨

英语104

20

徐晨

英语104

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

21

孔欢欢

英语104

21

高佳丽

英语104

21

徐贝丽

英语104

22

陈丽娜

英语104

22

梅晓丽

英语104

22

张杭苏

英语104

23

冯慧平

英语104

23

郑欣欣

英语104

23

郑宇秀

英语104

   以上选手16:30到等候室准备

以上选手16:30到等候室准备

   以上选手16:30到等候室准备

候考教室:E-313

A组评委:

B组评委:

C组评委:

张白露 张丽杰 王雁

毕秀 许平 顾阳

赵欢 江淑蓉 方喜

D组教室:E-314

E组教室:E-316

F组教室:E-414

D组选手

E组选手

F组选手

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

序号

姓名

班级

1

王蓉

英语101

1

李芳

英语101

1

周伦

英语101

2

刘旭芬

英语101

2

叶露霞

英语101

2

洪晖洁

英语101

3

王丽丽

英语101

3

俞悦

英语101

3

沈慧芝

英语101

4

方雁芸

英语101

4

陈杰

英语101

4

刁若晨

英语101

5

李倩

英语101

5

莫建芬

英语101

5

任佳欢

英语102

 以上选手12:30到等候室准备

以上选手12:30到等候室准备

  以上选手12:30到等候室准备

6

龚颖

英语102

6

王楠萍

英语102

6

努尔阿米乃姆

英语102

7

郑丽莎

英语102

7

董佳娣

英语102

7

许莎旖

英语102

8

鲍文奕

英语102

8

张易

英语102

8

储榕

英语102

9

李玲莉

英语102

9

陈琪

英语102

9

严季萍

英语102

10

陈小丹

英语102

10

周咪霞

英语102

10

叶巾瑛

英语102

   以上选手13:30到等候室准备

以上选手13:30到等候室准备

   以上选手13:30到等候室准备

11

倪丽杰

英语103

11

徐琳

英语103

11

张贞莉

英语103

12

盛旻

英语103

12

杨素素

英语103

12

周倩

英语103

13

唐国萍

英语103

13

俞阳

英语103

13

周田田

英语103

14

王乐颖

英语103

14

张可

英语103

14

邹姝姝

英语103

15

夏俊妮

英语103

15

张晓静

英语103

15

冯佳丽

英语104

   以上选手14:30到等候室准备

以上选手14:30到等候室准备

   以上选手14:30到等候室准备

16

李东

英语104

16

邹佳伶

经亨颐英语101

16

金梦燕

经亨颐英语101

17

周雨昕

英语104

17

万宇

经亨颐英语101

17

申洁

经亨颐英语101

18

王怡君

英语104

18

周梦晨

经亨颐英语101

18

楼汐蓓

经亨颐英语101

19

许康义

英语104

19

张粲

经亨颐英语101

19

陆慧婷

经亨颐英语101

20

白婷婷

经亨颐英语101

20

马曦瑶

经亨颐英语101

20

徐云婕

经亨颐英语101

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

以上选手15:30到等候室准备

21

蔡灵昳

经亨颐英语101

21

包梅君

经亨颐英语101

21

马梅娇

经亨颐英语101

22

黄一旸

经亨颐英语101

22

何琳琳

经亨颐英语101

22

叶良策

经亨颐英语101

23

陈祉

经亨颐英语101

23

章诗枫

经亨颐英语101

   以上选手16:30到等候室准备

 以上选手16:30到等候室准备

  以上选手16:30到等候室准备

候考教室:E-313

D组评委:

E组评委:

F组评委:

吴荔佳 张雪梅 鲍晓伟

张婧超 孙冰冰 杨小芳

薛慧娴 熊欣欣 柴敏杰

附件说课·模拟上课·板书设计评价标准

项目

内  容

评 价 标 准

等级

得分

A

B

C

D

说课

15分

说教材

教学内容阐述清楚,教材解析到位,教学目标分析合理、定位正确,教学重难点分析完整、严密

3.0

2.3

1.5

0.8

说教法

教法或学法引导选择正确,符合新课程要求,且说明清楚,具有针对性和可操作性

3.0

2.3

1.5

0.8

说过程

教学过程环节清楚,层次分明,解读正确,设题精当,引导巧妙,富有创意,能充分体现上述各方面说明,符合学科教学特点与规律

9.0

5.0

3.0

1.5

模拟

上课

25分

教学目标

目标设置明确,要求具体,符合大纲要求和学生的实际

4.0

3.0

2.0

1.0

教学内容

重点内容讲解明白,教学难点处理恰当,关注学生已有常识和经验,注重学生能力培养,强调讲练结合,常识传授正确

4.0

3.0

2.0

1.0

教学方法

按新课程标准的教学理念处理教学内容,处理教与学、常识与能力的关系,较好地落实三维目标;

突出自主、探究、合作学习,体现多元化学习方法;实现有效地师生互动

6.0

4.0

2.0

1.0

教学过程

教学整体安排合理,教学环节紧凑,层次清晰有序;

围绕教学目标进行教学,创造性的使用教材;

教学特色突出

4.0

3.0

2.0

1.0

教学素质

教态自然亲切、仪表举止得体,注重目光交流,教学语言规范准确、生动简洁

2.0

1.5

1.0

0.5

教学效果

按时完成教学任务,教学目标达成度高

2.0

1.5

1.0

0.5

教学创新

教学过程富有创意;能创造性的使用教材;教学方法灵活多样,有突出的特色

3.0

2.5

2.0

1.5

板书

设计

10分

内容匹配

反映教学设计意图,突显重点、难点,能调动学生主动性和积极性

5.0

3.0

2.0

1.0

构图

构思巧妙,富有创意,构图自然,形象直观,教学辅助作用显著

3.0

2.0

1.0

0.5

书写

书写快速流畅,字形大小适度,清楚整洁,美观大方,不写错别字

2.0

1.5

1.0

0.5

总分

XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou